Mais de 50 blocos de carnaval vão para às ruas de Campinas a partir deste sábado, 15/02; Veja programação

1173
Jonathan Morel

Mesmo sem os desfiles de rua, retirados pelo governo Jonas em decisões baseadas nas suas crenças religiosas e hipócritas, os blocos de carnaval ninguém pode segurar e vão para as ruas da cidade de Campinas nos próximos dias. Confira a programação completa:

Sábado, 15/02

  • Associação Cândido Ferreira Unidos do Candinho – Sousas/Joaquim Egídio, às 14h
  • City Banda – Arautos da Paz/Taquaral, às 13h

Domingo, 16/02

  • Bloco de Terreiro Unidos do Axé – Barão Geraldo, às 14h
  • Maracatucá – Barão Geraldo, às 16h
  • Associação Cultural Berra Vaca – Barão Geraldo, às 18h
  • Bloco do Bob – Centro/Cambuí, às 16h
  • Grito de Carnaval – Estação Cultura, às 14h
  • Bloco Reunidos na Hora e Vai Quem Quer – Sousas/Joaquim Egídio, às 13h
  • Quilombo Iris de Jesus – Jardim Bandeiras II, às 10h
  • Nem Sangue nem Areia – Vila Industrial, às 13h
  • GRES Leões da Vila Padre Anchieta – Vila Padre Anchieta, às 14h
  • Bloco Vem Quem Quer na Vila União – Vila União, às 14h

Sexta-feira, 21/02

  • Abre Alas – Barão Geraldo, às 18h
  • Bloco da Rua 3 – Jardim Satélite Íris, às 19h

Sábado, 22/02

  • Bloco As Caixeirosas – Barão Geraldo, às 14h
  • Matinê do Zé Coquinho – Barão Geraldo (Praça do Coco), às 14h
  • Bloco Tomá na Banda – Centro/Cambuí, às 15h
  • Carnaval da Estação – Estação Cultura, às 14h
  • Bloco do Paredão – Sousas/Joaquim Egídio, às 12h
  • Bloco da Galinhada – Sousas/Joaquim Egídio, às 16h
  • Bloco Sem Preguiça – Jardim Novo Campos Elíseos, às 12h
  • Bloco da Rua 3 – Jardim Satélite Iris, às 16h
  • Bloco Jeguegerso – Barão Geraldo, às 23h59

Domingo, 23/02

  • CarnAuAu – Centro/Cambuí, às 12h
  • Bloco Supera – Centro/Cambuí, às 15h
  • Centro de Cultura Quilombo dos Palmares – Centro/Cambuí, às 15h
  • Carnaval da Estação – Estação Cultura, às 14h
  • Bloco do Paredão – Sousas/Joaquim Egídio, às 12h
  • Bloco Vai que Vira – São Bernardo, às 15h
  • Urucungos, Puitas e Queijengues – Vila Teixeira, às 12h
  • Bloco da Rua 3 – Jardim Satélite Iris, às 15h
  • Bloco Cultural União Altaneira – Barão Geraldo, às 16h

Segunda-feira, 24/02

  • Salsa con Aji – Barão Geraldo, às 13h
  • Bloco do Cupinzeiro – Barão Geraldo, às 15h30
  • Bloco Carnavalesco Revolução Permanente – Centro/Cambuí, às 15h
  • Bloco Unidos da Tribo – Sousas/Joaquim Egídio, às 13h
  • Círculo Militar de Campinas – Jardim Chapadão, às 16h
  • Bloco da Vó Tiana – Vila Teixeira (Praça Getúlio Vargas), às 15h
  • Bloco da Rua 3 – Jardim Satélite Iris, às 17h
  • Sonhos Havaianos – Barão Geraldo, às 02h

Terça-feira, 25/02

  • Bloco do Panda – Centro/Cambuí (Praça Carlos Gomes), às 15h
  • CarnaRock – Estação Cultura, às 10h
  • Bloco Unidos da Tribo – Sousas/Joaquim Egídio, às 13h
  • Espaço Cultural Maria Monteiro – Vila Padre Anchieta (Praça Espaço Cultural Maria Monteiro), às 15h
  • Bloco da Rua 3 – Jardim Satélite Iris, às 15h
  • Maracatucá – Barão Geraldo, às 18h
  • Associação Cultural Berra Vaca – Barão Geraldo, às 22h

Sábado, 29/02

  • Instituto Cidas – Vila San Martin, às 16h

Da Redação ODC.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui