O BRT, sigla de Bus Rapid Transit, no português Ônibus de Trânsito Rápido, terá uma importante etapa de implantação na cidade de Campinas. No próximo dia 20 de outubro, sexta-feira, novas linhas entrarão em operação.
Antes disso, na segunda-feira, dia 16 de outubro, todas as linhas que hoje operam na faixa do BRT vão voltar a operar pela faixa à direita, como era antigamente. O que muda de imediato, já nesse dia 16:
- LINHAS 212 E 229:
A linha terá seu itinerário voltando ao normal antes do BRT, a partir da Avenida John Boyd Dunlop: Balão do Santa Catarina, Rua Joaquim Vilac, Avenida Barão de Monte Alegre, Rua Sales de Oliveira, Avenida João Jorge, Viaduto Cury e normal. Na volta, itinerário similar ao antigo. Deixará de circular pela faixa da esquerda e voltará a operar pela faixa à direita, junto com as linhas 210, 211, 213 e 214.
A PARTIR DO DIA 20 DE OUTUBRO
Veja como vai funcionar:
- LINHA BRT20 – TERMINAL CAMPO GRANDE X CORREDOR CENTRAL (PARADORA) – IDEAL PARA QUEM FOR DESCER NO CAMINHO
- Vai sair do Terminal Campo Grande e irá dar a volta no Corredor Central
- Vai parar em todas as estações
- Vai operar todos os dias, de domingo a domingo, o dia todo.
- Vai ter intervalo máximo de 5 minutos entre um ônibus e outro nas horas de pico.
- LINHA BRT21 – TERMINAL CAMPO GRANDE X TERMINAL MERCADO (SEMI-EXPRESSA) – IDEAL PARA QUEM FOR DIRETO PARA O CENTRO
- Vai sair do Terminal Campo Grande e fará ponto final no Terminal Mercado do BRT.
- Vai parar apenas nas estações: Rossin, Terminal Satélite Íris, PUC / Roseira, Londres, Aurélia e Rodoviária.
- Vai operar de segunda à sexta-feira, até às 9 da manhã e depois das 15h às 20h.
- Vai ter intervalo máximo de 5 minutos entre um ônibus e outro nas horas de pico.
- LINHA BRT25 – TERMINAL SATÉLITE ÍRIS X CORREDOR CENTRAL (PARADORA) – IDEAL PARA QUEM FOR DESCER NO CAMINHO
- Vai sair do Terminal Satélite Íris e irá dar a volta no Corredor Central.
- Vai parar em todas as estações
- Vai operar todos os dias, de domingo a domingo, o dia todo.
- Vai ter intervalo máximo de 5 minutos entre um ônibus e outro nas horas de pico..
- LINHA BRT26 – TERMINAL SATÉLITE ÍRIS X TERMINAL MERCADO (SEMI-EXPRESSA) – IDEAL PARA QUEM FOR DIRETO PARA O CENTRO
- Vai sair do Terminal Satélite Íris e fará ponto final no Terminal Mercado do BRT.
- Vai parar apenas nas estações: PUC / Roseira, Londres, Aurélia e Rodoviária.
- Vai operar de segunda à sexta-feira, até às 9 da manhã e depois das 15h às 20h.
- Vai ter intervalo máximo de 5 minutos entre um ônibus e outro nas horas de pico..
- Usuários das seguintes linhas: 200, 200.1, 201, 202, 203, 204, 206, 207, 208, 209, 209.1, 215, 216, 217:
- Ao descer no Terminal Campo Grande para ir ao Centro, poderão pegar as linhas BRT20, se for descer pelo caminho, ou a BRT21, se for direto para o Centro pois será mais rápida.
- Usuários da linha 213:
- Não muda nada, porém se preferir poderá descer no Terminal Campo Grande ou no Terminal Satélite Íris e pegar o BRT.
- Usuários da linha 210, 211 e 214:
- Não muda nada.
- Usuários da linha 212:
- A linha terá seu itinerário voltando ao normal antes do BRT, a partir da Avenida John Boyd Dunlop: Balão do Santa Catarina, Rua Joaquim Vilac, Avenida Barão de Monte Alegre, Rua Sales de Oliveira, Avenida João Jorge, Viaduto Cury e normal. Na volta, itinerário similar ao antigo. Deixará de circular pela faixa da esquerda e voltará a operar pela faixa à direita, junto com as linhas 210, 211, 213 e 214.
- Quem preferir, pode descer no Terminal Campo Grande e pegar um ônibus do BRT, que já vai atender o Corredor Central de forma mais eficiente e rápida.
- Usuários das linhas 221, 222, 223, 224, 225, 228 e 231:
- As linhas vão todas operar pela faixa à direita. Algumas já operam e não terão alterações. Todas elas entrarão no Terminal Satélite Íris e quem quiser, poderá descer e pegar um BRT sem pagar nada a mais por isso.
- Usuários das linhas 123 e 205:
- Não muda nada.
- Usuários da linha 229:
- A linha terá seu itinerário voltando ao normal antes do BRT, a partir da Avenida John Boyd Dunlop: Balão do Santa Catarina, Rua Joaquim Vilac, Avenida Barão de Monte Alegre, Rua Sales de Oliveira, Avenida João Jorge, Viaduto Cury e normal. Na volta, itinerário similar ao antigo. Deixará de circular pela faixa da esquerda e voltará a operar pela faixa à direita, junto com as linhas 210, 211, 212, 213 e 214.
- Quem preferir, pode descer no Terminal Satélite Íris e pegar um ônibus do BRT, que já vai atender o Corredor Central de forma mais eficiente e rápida.
Qualquer dúvida, deixe nos comentários.
Da Redação ODC.